Началась работа над новым проектом «Дмитровский венец. Жития новомучеников и исповедников Дмитровской земли глазами детей»

Началась работа над новым проектом «Дмитровский венец. Жития новомучеников и исповедников Дмитровской земли глазами детей» совместно с МДОУ 67 «Теремок», воскресной школой Троицкого собора г.Яхромы и студией песочного рисования «Мираж».

19 ноября в воскресенье наша рисующая часть молодежного объединения собралась в студии песочного рисования «Мираж» , чтобы под руководством руководителя студии Сергеевой Натальи Алексеевны нарисовать песком житийные зарисовки самых важных и драматичных моментов жизни новомученика, священника Троицкого собора г. Яхромы отца Сергия Константинова для выставки в Доме культуры г. Яхрома, посвящённой 100-летию революции и гонениям на церковь. Сначала задача казалась неподъемной. Не знали, как подступиться, начали читать житие, вспоминать приемы рисования песком и … Видимо без молитвенной помощи батюшки Сергия не обошлось! Получился очень необычный и понятный даже детям коллаж житийных сцен. Эти зарисовки замечательно будет использовать и в работе с детьми , так как песочные картины им очень понятны и близки. На основе этих рисунков был подготовлен баннер «Житие священномученика Сергия глазами детей».

 

27 ноября в г. Яхрома в ДК состоялось открытие выставки «Яхромские новомученики» о жизни и духовном подвиге священнослужителей Яхромского благочиния в годы гонений на церковь, на которой был представлен и баннер с нашими  песочными работами.

 

14 декабря в рамках Рождественских Чтений в детском саду 67 «Теремок» посёлка Новосиньково состоялся  вечер, посвящённый памяти священномученика Сергия Константинова «Житие отца Сергия глазами детей». Воспитанники подготовительной группы встретились с настоятелем Никольского храма деревни Подмошье отцом Андреем Барышевым , который рассказал ребятами о батюшке Сергие, его семье, его служении священником и его крестном пути.
После этого встречу продолжила руководитель студии песочного рисования «Мираж» г.Яхромы Наталья Алексеевна Сергеева, которая с помощью  презентации, подготовленной с использованием песочных картинс которой наших воспитанников познакомила Наталья Алексеевна. Ребята в частности очень заинтересовались двумя рисунками, на которых юные художники изобразили два полюса жизни батюшки- подъем колоколов на колокольню Яхромского Троицкого собора, а в смутные времена их разорение и уничтожение. Дошколята послушали, как звонит настоящий небольшой колокол, а потом началось самое интересное! Ребята начали сами рисовать настоящий колокол на песочных планшетах!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *