4 марта в г.Яхрома прошла просветительская акция в форме музыкальной гостиной«Чудо преподобного Симеона»

4 марта, через неделю после дня памяти 26 февраля , в Троицком соборе г. Яхромы с успехом прошла совместная просветительская акция в форме музыкальной гостиной с участием воскресной школы Троицкого собора и молодёжного объединения Белый цветок Дмитровской земли «Лоза святого Симеона».
Гостиная посвящена местной святыне, в храме написана икона преподобного Симеона мироточивого с кусочком святой лозы, которая помогает при бесплодии семейным парам. Такое чудо исцеления от бесплодия случилось и на Дмитровской земле.
Одна семья с помощью молитв Преподобного исцелилась от бесплодия и подарила храму написаную икону и ту самую лозу с Афона.
В гостиной все присутствующие путешествовали по древней сербской земле с помощью древней лозы царского сербского рода, давшей православию целый сонм святых и начавшейся с первого князя и собирателя сербских земель короля Стефана Неманя, ставшего позже монахом Симеоном, Симеоном мироточивым, как он теперь значится в православном календаре.
В ходе мероприятия были показаны отрывки из фильма «Лоза святого Симеона», читались стихи про Сербию и ее дружбу с Россией, про виноградную лозу и реку Саву, про Косово поле и прекрасные луговые цветы сербских долин. Девочки из молодёжного объединения Князь-Владимирского храма Рогачевского Благочиния спели на греческом песнопение Достойно есть, тропарь преподобному Симеону, чудесную песню про одуванчик, дети из воскресной школы Троицкого собора спели про Богородицу и песню про ангелов, посвятив ее печальному Белому ангелу, символу сербской нации. В финале все участники очень зажигательно спели песню Сто святых церквей, но наша молодежь немного переработала ее текст с тем, чтобы вместо песни про россиян получилась песня про всех православных славян. В самом конце гостиной в ознаменовании дружбы народов России и Сербии младшие учащиеся станцевали хоровод дружбы.
На нашей просветительской Акции присутствовали благочинные Яхромского и Рогачевского церковных округов. Благочинный Яхромского округа отец Сергий Бернадский тепло приветствовал всех гостей и участников гостиной, рассказал, что накануне в субботу вечером в службу всенощного бдения была включена служба преподобному Симеону, отметил, что мы только заглянули в огромный духовный мир сербской святости. Благочинный Рогачевского церковного округа отец Сергий напомнил собравшимся, что святые такие же люди, как мы, только решительные, и предложил вдохновляться в своей каждодневной жизни их духовным подвигом, больше узнавать о них. Также отец Сергий вручил благодарственную грамоту директору воскресной школы и руководителю студии песочного рисования «Мираж» Сергеевой Наталье Алексеевне за активное участие в благотворительной деятельности Рогачевского Благочиния.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *